четверг, 7 февраля 2013 г.

как ловить весной на живца судака видео

Для ужения в реке применяют метод проводки с придерживанием, когда грузило поднимает со дна реки муть, дополнительно приваживающую судака. При сильном ветре или течении лучше всего вообще ловить без поплавка, но применять скользящее грузило.

Идеально ловить судака с лодки или какого нибудь возвышения(причал, мосток, крутой берег ) прямо над местом с корягами. Подсечка должна быть резкая и сильная, не дав судаку опомниться подтягивают его поближе к поверхности и подхватывают сачком. На крупных водоемах поплавок вместе с живцом можно пускать плыть по ветру, что иногда привлекает судака, а в небольших водоемах может возникнуть необходимость наоборот удерживать живца на одном месте. В этом случае очень полезно скользящее грузило.

Леску берем или одинарную, мягкую 0,25 мм, или при ловле в корягах тонкая плетенная леска. Удилище средней эластичности длиной не менее 2,7 м. Катушка также средней величины безынерционная.

В стоячей воде или при медленном течении можно ловить на поплавочную удочку, но такой метод имеет некоторые недостатки, например тот, что леска , идущая вертикально от поплавка к крючку при поклевке может касаться верхней, очень чувствительной , губы судака, а при быстром течении использование такой снасти весьма проблематично. Плюсами поплавочной удочки является большая площадь ужения, метод также незаменим при ловле в корягах, наконец ловля с поплавком доставляет очень большое удовольствие. Но при ловле судака поплавок не должен оказывать большого сопротивления, по иному он должен быть грамотно сгружен. Очень хорош для данной цели пластмассовый скользящий поплавок, облегчающий ловлю в глубоких местах и позволяющий иногда «играть» живцом, что очень привлекает судака. Грузило располагается на расстоянии не менее 50 см от крючка, оно не должно мешать судаку заглатывать наживку. Учитывая, что предпочитает жить среди коряг, целесообразно применение специального незацепляемого крючка с защитной дужкой.

Крупного живца насаживают на тройник, втыкая его за спинным плавником, а мелкого можно цеплять на одинарный крючок за губу. Кстати, размер крючка должен соответствовать размеру живца, а не предполагаемой добычи, как думают некоторые.

Среди множества способов и методов рыбной ловли одним из наиболее интересных и ныне , к сожалению, несколько подзабытых является ловля судака на живца. Классическим живцом является рыбка с продолговатым телом длиной до 12 см. Это пескарь, уклейка, голавль, окунь, ерш и другая мелкая рыбешка. Но особенно увлекательной является ловля судака в стоячих водоемах на крупную плотву,которая доставит вам массу удовольствия и незабываемых ощущений.

Спросите любого рыбака, какой шашлычок, позагорать на солнышке, побродить по лесу, и в ответ почти со стопроцентной уверенностью услышите: » мне бы рыбку половить !» Да, рыбацкая душа признает только один отдых рыбную ловлю.

» » Ловля судака на живца

Комментариев нет:

Отправить комментарий