пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое правовоенные

Главная военная прокуратура отвечает

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Ранее предъявляемое требование об обязательном наличии разрешения командира на обучение военнослужащего в гражданском учебном заведении (приказ Министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. 55) признано Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. ВКПИ00-68 незаконным, и в настоящее время такое согласие не требуется.

Дополнительные отпуска, другие льготы и гарантии военнослужащим, совмещающим прохождение военной службы с обучением в гражданских образовательных учреждениях, предоставляются на основании справки-вызова учебного заведения по форме, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 г. 2057.

в период обучения в них.

Порядок предоставления отпусков в связи с получением военнослужащим образования регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. 1237. В соответствии со статьей 31 указанного правового акта военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные (учебные) отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и

Согласно пункту 3 статьи 19 Закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, пунктом 2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от уже имеющегося у офицера образования).

для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон).

Право на получение военнослужащими образования является конституционным (часть 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации), гарантируется Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. 3266-1 "Об образовании" (статья 5). Особенности его реализации

Олег Смирнов, г. Екатеринбург

Я офицер получил второе высшее образование по заочной форме (за свой счет), могу ли я получить еще одно высшее (или среднее) образование так же за свой счет? Должны ли мне предоставляться дополнительные (учебные) отпуска для сдачи сессии? Нужно ли уведомить командование, что я намерен поступать или предоставить рапорт с приложением справки-вызова с института?

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Начальник организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Бутрим И. И. Фото: Пресс-служба Главной военной прокуратуры

ГВП отвечает: Право военного на получение третьего высшего образования

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

Российская газета — ГВП отвечает: Право военного на получение третьего высшего образования

ГВП отвечает: Право военного на получение третьего высшего образования —

Комментариев нет:

Отправить комментарий