воскресенье, 10 февраля 2013 г.

помощь при отравлении парами нашатырного спирта

Кожаные пальто, сумки и чемоданы можно почистить смесью из воды, мыла и нашатырного спирта, а вернуть блеск можно тряпочкой смоченной в касторовом масле.

Для чистки замши используют раствор нашатырного спирта с водой 1:3, протирают залоснившиеся места, споласкивают водой и освежают раствором уксуса (3 столовые ложки уксуса на 1 литр воды).

Чтобы обновить ношенный костюм, щеткой, смоченной в растворе 2 столовые ложки спирта на 1 литр воды, смачивают его по ворсу. Просушивают около 10 минут и проглаживают через ткань. Снова вешают на вешалку и чистят щеткой, но уже против ворса.

Лоск на вороте и манжетах пиджаков, курток, пальто чистят губкой смоченной в нашатырном растворе (1 столовая ложка на 1 литр вводы).

Пятна с шелковых тканей хорошо выводить смесью их 1 чайной ложки глицерина, 1 чайная ложка воды и несколько капель нашатырного спирта. До выведения пятен нужно проверить ткань, не линяет ли она.

Чтобы удалить пятна от шоколада, кофе, чая или какао нужно разбавить нашатырный спирт с водой в пропорции 1:25, намочить пятно и затем прополоскать в воде.

Для лучшего пенообразования его добавляют при стирке: 1-3 чайные ложки аммиака на ведро воды. В такой воде, нагретой до 70 градусов, белье прекрасно отбеливается. Для этого белье кладем в воду на 20-25 минут и дважды прополаскиваем в чистой воде.

И, конечно же, не заменим нашатырный спирт при стирке.

Если вы решили почистить золотые украшения и серебро, нужно поместить их в раствор нашатырного спирта с водой в соотношении 1:4, а затем отполировать мягкой тряпочкой. Белую обувь хорошо чистит аммиачный раствор 1:1.

Избавиться от запаха краски, сигаретного дыма помогут расставленные емкости с нашатырным спиртом.

Половина стакана нашатырного спирта разбавленного в одном литре воды помогут избавиться от рыжих муравьев. Для этого нужно обработать поверхности кухонной мебели и «дорожки» муравьев приготовленным раствором.

Несколько капель нашатырного спирта на пол-литра воды вернут утраченный блеск стеклянным изделиям, оконным стеклам и хрусталю. Сначала моем мыльным раствором, а ополаскиваем в нашатырном. Вымытые предметы вытираем насухо.

Для того чтобы отмыть грязную плиту, нужно приложить много усилий и средств. Любое моющее средство стоит не дешево. Тут и придет на помощь нашатырный спирт. Для этого нужно нагреть духовку до 65 градусов, поместить на верхнюю решетку половину чашечки нашатырного спирта, а на нижнюю решетку сковороду с кипятком. Лучше это сделать на ночь, или в любое удобное для вас время на 6-8 часов. Затем проветрить духовку и промыть мыльной водой с несколькими каплями нашатырного спирта. Пока пары аммиака не выветрятся, зажигать духовку нельзя.

А еще его очень часто используют в бытовых целях. Например, на .

Спектр применения аммиака очень широк. В виде примочек его используют при укусах насекомых, в виде растираний в невралгии, миозитах и для обработки рук хирургов. При алкогольном опьянении принимают внутрь 2-3 капли нашатырного спирта на полстакана воды.

Нашатырным спиртом, как вы помните со школы, называют водный раствор аммиака. Открыли его египетский жрецы, которые извлекали из верблюжьего навоза бесцветные кристаллы – «нушадир». В дальнейшем его и стали называть нашатырь. Название аммиак произошло от оазиса Амон в Аравийской пустыне, где с давних времен останавливались на ночлег караваны. Навоз верблюдов и других вьючных животных скапливался там тысячелетиями и издавал острый запах аммиака. Этот запах вызывает возбуждение дыхательных центров, но его избыток может спровоцировать остановку дыхания. В старые времена пожилые дамы носили с собой флакончики «нюхательной соли» – нашатыря, боясь упасть в обморок в духоте. И до наших дней нашатырный спирт применяют как средство первой помощи при обморочных состояниях.

27 Май 2009 Рубрика: .   

Нашатырный спирт: применение в быту

Ароматерапия, Красота, Стиль, Любовь и многое другое

Нашатырный спирт: применение в быту | Секреты счастливых жён

Комментариев нет:

Отправить комментарий