пятница, 8 февраля 2013 г.

рзработка уроа знакомство с excel

Учебно-интеллектуальные умения и навыки: умения анализировать, сравнивать, умение формулировать выводы.

Учебно-информационные умения и навыки: умение осуществлять наблюдения.

Учебно-организационные умения и навыки: умение внимательно воспринимать информацию и запоминать ее, умение самостоятельно выполнять упражнения, умение осуществлять самоконтроль в учебной деятельности.

Также на этом уроке развиваются общеучебные навыки:

Воспитание потребности в знаниях, взаимопомощи и взаимоконтроля, способствовать формированию коммуникативной культуры

Воспитательный аспект цели:

Формирование пользовательских навыков, развитие информационной культуры, организация умений вводить данные различных типов в таблицу.

Развивающий аспект цели:

Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по овладению основами работы в среде табличного процессора MS Excel.

Обучающий аспект цели:

Изучение и первичное закрепление новых знаний о назначении табличного процессора, обучение основам работы в среде табличного процессора MS Excel.

Дидактическая ценность этого урока в том, что он является частью большого раздела основного курса «Программное обеспечение информационных технологий». По календарно-тематическому планированию, составленному на основе программы Н.В.Макаровой, изучение этой темы начинается в 8 классе, во втором полугодии. Полученные знания можно применять в других областях общеобразовательной деятельности (физике, математике: с помощью Excel можно решать массу задач в самых разных областях деятельности - от построения графиков или диаграмм до решения дифференциальных уравнений численными методами).

Данный урок по типу является уроком изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности. Усвоение новых знаний и способов деятельности проводится в традиционной форме – форме урока.

Конспект урока: «Знакомство с табличным процессором Excel»

I квалификационная категория

учитель информатики

Морозова Марина Владимировна

Прикладное ПО Знакомство с табличным процессором Excel

Подпишитесь на рассылку сайта

Информатика. Конспект урока «Знакомство с табличным процессором Excel» 8 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий